Сборная России лидирует на ЧЕ по легкой атлетике

10.08.2006, 00.00
За три дня чемпионата Европы по легкой атлетике, стартовавшего в минувший понедельник в шведском Гетеборге, сборная России добилась подавляющего преимущества в медальном зачете. После завершения соревновательной программы среды в активе россиян стало 14 наград: 5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые.

Отметим, 10 наград (4 "золота", 3 "серебра" и 3 "бронзы") России принесли представительницы прекрасного пола, и 4 ("золото" и 3 "серебра") - представители сильной половины человечества. По общему количеству медалей вслед за россиянами идут испанцы, у которых 4 награды ("золото", "серебро" и две "бронзы"). В зачете, основанном на количестве золотых наград, вслед за сборной России идут команды Германии и Франции, имеющие по два "золота" и "бронзе".

Чемпионами Европы в Гетеборге стали россияне Инга Абитова (10000 метров), Татьяна Лысенко (метание молота), Евгения Исакова (400 метров с барьерами), Татьяна Лебедева (тройной прыжок) и Андрей Сильнов (прыжки в высоту). "Серебро" первенства континента досталось Андрею Епишину (100 метров), Екатерине Григорьевой (100 метров), Владиславу Фролову (400 метров), Гульфие Ханафеевой (метание молота), Валерию Борчину (ходьба, 20 км) и Ольге Каниськиной (ходьба, 20 км). Бронзовые награды Гетеборга-2006 получили Ирина Хабарова (100 метров), Лидия Григорьева (10000 метров) и Анна Пятых (тройной прыжок). Чемпионат мира по легкой атлетике завершится 13 августа.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть