Вскрыты новые факты незаконной продажи земель Минобороны

06.02.2013, 15.31

Главная военная прокуратура нашла новые факты незаконного оборота имущества Минобороны. Материалы дела уже направлены в Следственный комитет России.

На этот раз проверка было проведена в отношении земельного участка на берегу Черного моря. Как установили прокуроры, эта недвижимость первоначально была получена для нужд Минобороны из муниципальных земель, на безвозмездной основе. Тем не менее через пять месяцев после оформления участка эта земля была продана за 56 миллионов рублей. Цену прокуроры называют заниженной. Собранные материалы направлены в СКР, где будет решен вопрос об уголовном преследовании виновных.

Это уже не первое вскрытое мошенничество в отношении земель, принадлежащих Минобороны. За последние несколько месяцев возбуждено порядка десяти дел против должностных лиц ведомства, занимавших управленческие должности в холдинге "Оборонсервис", а также против коммерческих организаций.

Все подозреваемые, по данным следствия, выбирали для продажи самые престижные объекты. После этого они вкладывали в участки огромные бюджетные средства, а затем распродавали недвижимость по заведомо заниженным ценам. Причем покупателями выступали аффилированные с "Оборонсервисом" бизнес-структуры. Кроме того, многие объекты покупались за счет средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

Установленная сумма ущерба уже превысила 4 миллиарда рублей. Как ранее заявил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, итоговая сумма может значительно увеличиться. Кроме того, следователи ожидают, что география самого уголовного дела расширится.

На данный момент по обвинению в мошенничестве по этому делу проходят Максим Закутайло из "Оборонсервиса" и начальник хозяйственного управления Минобороны РФ Николай Рябых. Оба находятся под стражей. Супруга Закутайло - бывшая руководитель коммерческой организации "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерина Сметанова на днях была отпущена под подписку о невыезде. Она уже пошла на сделку со следствием. Под домашний арест также взята экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. В качестве свидетеля по делу был допрошен бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть