Брак снижает риск инфаркта

01.02.2013, 10.28

Финские ученые проанализировали национальную базу данных об инфарктах миокарда и пришли к выводы, что люди, живущие в браке, реже имеют обострения сердечных болезней и быстрее восстанавливаются, если инфаркта не удалось избежать.

В числе причин такого дисбаланса авторы исследования называют лучший уход за больным в семье, более оперативный вызов "скорой" при инфаркте, в целом более высокий социальный статус и более здоровый образ жизни. Ситуацию с одинокими людьми, пережившими сердечный приступ, осложняет еще и то, что некому проследить, чтобы они выполняли все предписания врача по приему поддерживающих лекарств, что имеет большое значение в долгосрочной перспективе.

Количество экстренных госпитализаций, связанных с заболеваниями сердца, оказалось примерно равным для мужчин и женщин. В то же время анализ показал, что число ранжированных по возрасту случаев инфаркта было на 58-66% выше среди неженатых мужчин и на 60-65% выше среди незамужних женщин. Разница в показателях смертности еще больше. Среди неженатых мужчин смертность была выше на 60-168% (в зависимости от возраста), а среди не состоящих в браке женщин – на 71-175%.

Например, для женатых мужчин в возрасте 65-74 года смертность в результате инфаркта за период 28 дней после случившегося составляла 866 случаев на 100 тысяч человек, в то время как для неженатых это число составило 1792 случая. При этом не имело значения, был ли женат мужчина ранее. Что касается женщин этого возраста, для них смертность после инфаркта в случае замужества составляла 247 случаев на 100 тысяч человек и 493 случае, если женщина была одинока.

Исследователи использовали национальную базу данных об инфарктах миокарда, обобщившую данные с 1993 по 2002 годы. В оценке участвовали люди старше 35 лет из четырех географических регионов Финляндии. Учитывались все случаи острого кардиосиндрома с летальным и без летального исхода. "Нашей целью было изучить разницу в смертности и прогнозах при остром коронарном синдроме, исходя из социально-демографических характеристик (семейное положение и размер домовладения)", – сообщают авторы. Всего за 10 лет в регистре было зафиксировано более 15,3 тысячи случаев острых кардиосиндромов, более половины из которых привели к смерти пациента в течение 28 дней.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть