Что нужно есть, чтобы волосы были здоровыми и красивыми

01.02.2013, 10.17
Правильный уход и здоровое питание - вот секрет красивых волос

Волосы – это один из важных факторов в красоте и здоровье любого человека, особенно женщины. Более пятидесяти процентов мужчин к 35-ти годам страдают облысением, к 45-ти их количество увеличивается до 80-ти процентов. Женщины страдают обредевшей шевелюрой пореже, но тем не менее цифра облысевших к пожилому возрасту женщин довольно значительна – около 40%.

Чтобы волосы были здоровыми и красивыми, необходимо правильно ухаживать за волосами и питаться здоровой пищей. Эксперты журнала “Биржевой лидер” выяснили, какие продукты более всего влияют на состояние волос.

Учеными было установлено, что наиболее полезными для волос являются компоненты омеги-3 жирных кислот и белка растительного происхождения, которые содержится в бобовых, жирной рыбе, всех видов орехов и семечек.

Для волос также очень полезен цинк, способный предотвратить быстрое облысение. Содержится он в мясных продуктах, море-продуктах, семенах тыквы и горьком шоколаде.

И, наконец, завершающим штрихом в борьбе с редеющими волосами являются витамины В7 и С, которые содержатся в субпродуктах, яйцах, зелени, зеленых овощах и цитрусовых.

Если потреблять все эти продукты, то об облысении можно забыть. Не стоит также упускать из внимания кальций, потребление которого увеличит красоту и здоровье волос, и крепость ногтей.

Список полезных для волос был составлен коалицией американских ученых, занимающихся проблемой облысения у населения, еще не достигшего старости. Проблема облысения остро стоит во все мире, ведь многие не заботятся о густоте своих волос, пока не сталкиваются с тем, что в один прекрасный день волосы начинают просто сыпаться. На ум сразу приходит цитата из небезызвестного классика: “Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”.

Волосы также можно лечить при помощи домашних рецептов. К примеру, есть множество рецептов, где нужно использовать яичный желток. Рецепт крайне прост в исполнении, не требует особых затрат и очень эффективен. А всего только и требуется, что смешать желтки и нанести яичную массу на волосы. После такого лечения волосы будут не только более здоровыми, но выглядеть будут куда пышнее.

Неплохо также помогают различные кефирные маски, способные придать волосам гладкость и одновременно объем. Рецепт такой маски прост так же, как и яичной. Надо взять овсяные отруби грубого помола и смешать в небольшой в миске с небольшим количеством кефира. В кефире содержится множество полезных веществ, укрепляющих волосы, а овсяные отруби придадут волосам крепость и силу.

Знаменитости часто предлагают свои собственные рецепты или маски для волос, чтобы шевелюра стала поистине “звездной”. Есть прекрасный рецепт от Анны Семенович, известной светской львицы и ведущей. Нужно смешать несколько капелек лимона, мягкую фильтрованную воду и пару щепоток сухого шалфея. Полученной смесью надо промыть волосы. В результате, локоны приобретают поистине королевский блеск. По крайней мере, глядя на волосы Семенович, хочется вылить на себя все бальзамы для волос, чтобы приобрести такие же. Но не стоит думать, что для здоровья и красоты волос надо тратить бешеные деньги. Нет, совсем наоборот, нужно совсем немного и времени, и денег, чтобы сохранить свои волосы такими же хорошими, как у звезд и Принцесс.

Кстати, всевозможные выпрямления, кератиновые и обычные, сделанные с помощью домашней плойки, химические завивки и, конечно же, покраски, крайне не полезны для волос и способствуют быстрому выпадению волос. Можно просто напросто сжечь своими волосы, переборщив с краской или просто нарвавшись на дефектный продукт.

Как часто случается нам, женщинам, с завистью глядеть на роскошную пышную шапку волосы и говорить о ее обладательнице: “Вот же повезло с волосами, не то что мне”. Но, дорогие женщины, все в Ваших руках. В том числе и здоровые, густые и красивые волосы. Просто надо наладить правильное питание, не перекусывать сухой пищей в перерывы, не красить волосы раз в две недели и осветлять. Тогда волосы будут выглядеть прекрасно, а повод к зависти пропадет сам собой.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть