Усыновителям детей-инвалидов предложили выплачивать по 100 тыс. рублей

28.01.2013, 13.43

Минобрнауки РФ по поручению президента РФ Владимира Путина разработало пакет мер по упрощению процедуры усыновления. В частности, может быть повышен материальный стимул для тех родителей, которые усыновляют детей-инвалидов — им предполагается выплачивать по 100 тыс. рублей, пишет "Коммерсант".

Также планируется облегчить процедуру усыновления в части, касающейся оформления документов — срок вступления в действие решения суда об усыновлении сокращен с месяца до 10 дней, срок действия необходимых медицинских свидетельств продлен с 3 до 6 месяцев, а от справки о состоянии жилья и вовсе решено отказаться.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил упростить процедуру усыновления после того, как был принят "закон Димы Яковлева", согласно которому запрещается усыновление российских сирот гражданами США. Закон вступил в силу 1 января 2013 года.

На днях вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в ближайшее время на рассмотрение властей РФ предоставят предложения по увеличению выплат усыновителям детей-инвалидов и детей старшего возраста. Она отметила, что у этих категорий детей-сирот самый маленький шанс на усыновление, поэтому их приемным семьям необходимо увеличить размер единовременной выплаты.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть