Подросток из США расстрелял родителей, брата и двух сестер

21.01.2013, 11.33

Юный уроженец американского штата Нью-Мексико устроил кровавый марафон в собственном доме. Он убил отца, мать, а также брата и двух маленьких сестер. Полиция поймала стрелка «по горячим следам». Мотивы преступления неизвестны.

По данным полиции, 15-летний Неемия Гриего вошел в дом с оружием в руках. Он застрелил своего отца Грега Гриего, мать Сару Гриего и трех детей – девятилетнюю Зефанию Гриего, двухлетнюю Ангелину Гриего и пятилетнего Хаэля Гриего.

Во время убийства подросток использовал несколько разных типов оружия, включая штурмовую винтовку. Об этом сообщает местный телеканал 4Kob News. Сейчас юноша задержан. Ему предъявлено обвинение в убийстве двух взрослых и доведении до смерти трех детей.

Семья Гриего жила в Альбукерке в течение долгого времени и пользовалась уважением среди местных жителей. Отец убийцы, Грег Гриего был пастором местной церкви и одним из лидеров протестантской общины города Альбукерке. Он был одним из создателей и активных пропагандистов церковной программы по помощи заключенным. Гриего также был одним из вдохновителей и советников местной пожарной бригады. Сейчас пожарные скорбят о гибели своего наставника. Брат Грега Гриего долгое время был сенатором от штата Нью-Мексико и работал в Вашингтоне.

Это не первое массовое убийство в США за последнее время. 14 декабря 2012 года в городе Ньютаун подросток Ален Ланза взял у мамы штурмовую винтовку и застрелил ее. После этого он отправился в школу.

Вооруженный штурмовой винтовкой и двумя пистолетами он расстрелял в учебном заведении 26 человек, в их числе 20 детей, а затем покончил с собой.

Стрельба в Коннектикуте вызвала в американском обществе ожесточенные дебаты о запрете свободной продажи наступательного вооружения, такого как штурмовые винтовки и карабины. Сторонником ограничения оборота оружия выступил президент США Барак Обама.

Противники Обамы начали кампанию за сохранение свободной продажи оружия. В середине января они организовали несколько крупных акций против принятия закона.

Самыми массовыми стали акции защитников свободного оборота оружия 20 января.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть