Пассивное курение приводит к слабоумию

14.01.2013, 12.28

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось: пассивное курение увеличивает риск тяжелой степени слабоумия. Это исследование является первым, которое устанавливается взаимосвязь между пассивным курением и неврологическим заболеванием.

"Пассивное курение следует рассматривать как важный фактор риска, приводящий к тяжелой степени слабоумия. Избегание воздействия табачного дыма может снизить вероятность его возникновения. В настоящее время мы знаем, что около 90% населения во всем мире проживает в странах, где курение в общественных местах не запрещено. Больше кампаний против курения и антитабачных программ в целом позволят снизить риск тяжелых синдромов слабоумия и смогут благотворно повлиять на снижение уровня заболевания во всем мире", – комментирует автор исследования Рулинг Чен.

Сотрудники Медицинского университета Аньхой в Китае и Королевского колледжа в Лондоне опросили 5 тысяч 921 человека в возрасте 60 лет и старше из пяти провинций Поднебесной. Команда специалистов обследовала добровольцев на предмет наличия признаков слабоумия в периоды 2001-2003 и 2007-2008 годы, а также выяснила, подвергались ли они воздействию табачного дыма. В итоге они установили, что у 10% участников развилась тяжелая степень слабоумия.

Такой результат был в значительной степени связан с уровнем воздействия табачного дыма и продолжительностью пребывания в роли пассивного курильщика. Симптомы расстройства отмечались у тех, кто никогда не курил, у бывших и действующих курильщиков.

Ранее эксперты доказали, что находящиеся рядом с курильщиками люди более склонны стать жертвами кардиоваскулярных и респираторных заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца (ИБС) и рак легких. Однако до сих пор не было точно известно, провоцирует ли пассивное курение слабоумие.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть