В американской школе ученик открыл стрельбу по одноклассникам

11.01.2013, 09.40

В Калифорнии 16-летний учащийся школы города Тафт открыл стрельбу в классе. Благодаря усилиям учителя, уговорившего подростка не стрелять, обошлось без убитых, однако состояние одного из раненых медики оценивают как критическое, сообщает CNN.

Местный шериф сообщил журналистам, что стрелок намеревался расквитаться с двумя одноклассниками — ему казалось, что они его запугивают. В результате трагедии один из учеников получил ранение, состояние другого школьника критическое, но стабильное. Стрелок находится под арестом после того, как учитель и глава школьного кампуса смогли уговорить его прекратить стрельбу и опустить оружие. Шериф Донни Янгблад заявил, что ему не известно, действительно ли между студентами школы «Тафт Юньон» имели место запугивание и травля.

Юного стрелка уже допросила полиция. Шериф добавил, что подростку будет предъявлено обвинение в покушении на убийство как несовершеннолетнему. По его словам, принять решение о том, стоит ли судить школьника как взрослого, предстоит принять прокуратуре. Имя стрелка пока не сообщается.

Янгблад рассказал, что подросток спланировал преступление заранее и взял из дома ружье, принадлежащее его брату. Накануне он опоздал в школу и появился на занятиях только после того, как прошла половина первой части уроков. Его засняли школьные камеры видеонаблюдения — по словам шерифа, подросток воспользовался боковой дверью вместо парадного входа и «выглядел нервным», так как пытался спрятать ружье. Войдя в класс, он прицелился и выстрелил в одного из учеников, а когда началась паника сделал второй выстрел. «Удивительно, но от второго выстрела никто не пострадал», — рассказывает Янгблад. Остановить стрельбу помогли учитель Райан Хейбер и управляющий кампусом Ким Ли Филдз. «Они стояли перед стрелком лицом к лицу и не знали, собирается ли он в них стрелять», — сообщил шериф. Карманы подростка были набиты боеприпасами, сказал Янгблад, и добавил, что пока не может сказать, сколько именно обойм оказалось у школьника. Учащийся был вооружен дробовиком 12-го калибра.

Помимо раненного студента, который был доставлен в больницу, пострадали еще две ученицы, получившие травмы в возникшей после стрельбы панике. Одна из девушек, стоявшая совсем близко от стрелка, госпитализирована с нарушением слуха, сообщают власти. Другая учащаяся получила незначительные травмы, когда пыталась убежать из класса в толпе других школьников. Учитель получил рану головы в результате одного из выстрелов подростка, сделанных позже.

Это уже второй случай стрельбы в американской школе за последнее время. В конце прошлого года 20-летний Аллам Ланза убил свою мать, а затем направился в начальную школу «Сэнди Хук», где по его вине жизни лишились 26 человек, в том числе 20 детей. Это происшествие привело к возобновлению дискуссии в США о введении запрета на свободную торговлю боевым оружием. Инициативу поддержал президент страны Барак Обама.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть