Дума намерена отменить свободу митингов

19.01.2007, 00.00
В Государственную Думу России внесен законопроект, существенно ограничивающий правила проведения публичных мероприятий. В случае его принятия у российского руководства появится возможность отменять любые заранее запланированные и разрешенные массовые акции, если это потребуется для предотвращения противоправных действий.

Кроме того, согласно этому закону митинги и шествия могут быть полностью запрещены накануне или сразу после выборов всех уровней.

По мнению некоторых политиков, настроенных оппозиционно по отношению к действующему руководству России, этот закон прежде всего направлен против "оранжевых революций", но он, возможно, возымеет эффект, прямо противоположный ожидаемому его авторами.

Источник в Кремле отверг предположения о причастности представителей исполнительной власти к разработке законопроекта. Однако, по его словам, в Кремле надеются на его принятие, поскольку предлагаемые им поправки в действующий закон о массовых акциях являются "правильными".

Законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента группой депутатов, большинство из которых являются членами партии "Единая Россия", кроме того, среди инициаторов его рассмотрения два члена "Родины" и один депутат из фракции ЛДПР.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть