Европа дождалась своей "Катрины"

19.01.2007, 00.00
В западной Европе бушует ураган "Кирилл". Его жертвами, по последним данным, стали 27 человек, есть раненые. Наибольшее количество погибших – 10 человек – отмечено в Великобритании.

Порывы ветра в Северной Ирландии, Уэльсе и Англии достигают 110 километров в час. В лондонском районе Кентиш-таун под обломком стены, обрушенной ураганом, погиб двухлетний мальчик, а в графстве Чешир при таких же обстоятельствах - пожилая женщина. Ураган вызвал хаос на дорогах во многих областях Великобритании. Во многих районах страны также наблюдаются перебои с подачей электроэнергии. Транспорт также работает с перебоями. Задержаны и отменены сотни авиарейсов в Лондоне, Франкфурте, Мюнхене, Амстердаме и Вене.

В Германии полностью прекращено железнодорожное сообщение, низинные районы страны готовятся к возможным наводнениям. Ураганный ветер вызвал сильнейший шторм в Северном море.

Около 20:00 в четверг пожарная охрана Берлина объявила "чрезвычайную ситуацию" из-за ураганного ветра. Скорость ветра достигает 170 километров в час, ряд улиц Берлина залиты водой, нарушено автомобильное сообщение. Метеорологи Германии считают ураганный ветер самым сильным за последние пять лет.

Ураган движется на восток и утром достиг Чехии, Польши и Австрии. В Калининградской области с вечера четверга в связи с надвигающимся штормом введен режим "Повышенная готовность". На территории области утром и днeм 19 января, а также 21 января ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 13-18 метров в секунду с порывами до 25-30 метров в секунду.

Информация о возможных авариях и принимаемых мерах будет каждый час поступать в оперативную группу управления МЧС России по Калининградской области. Сюда же будут поступать данные об изменении гидрометеорологической обстановки и о состоянии дел во всех муниципальных образованиях.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть