Правительство одобрило законопроект о бесплатной рыбалке

27.12.2012, 16.36

Российское правительство одобрило законопроект «О любительском рыболовстве», закрепляющий право на бесплатную ловлю рыбы в водоемах общего пользования, сообщили журналистам в пресс-службе Минсельхоза, передает ПРАЙМ.

Ранее на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что рыбалка как отдых и хобби останется бесплатной для всех без исключения граждан, а 90% водного фонда будет свободно от каких-либо коммерческих обременений. Глава кабинета министров заверил, что проблем у любителей посидеть с удочкой возникнуть не должно. Для вылова ценных пород рыбы потребуется получать специальные именные разрешения. Медведев подчеркнул, что считает законопроект хорошо проработанным. Оставить любительскую рыбалку доступной россиянам ранее обещал Владимир Путин.

Правительству документ представлял глава Минсельхоза Николай Федоров. По его словам, законопроект призван избавить рыбную отрасль от излишней бюрократии и повысить ее открытость. По его словам, кроме закрепления гарантии прав граждан на свободную и бесплатную рыбалку, важной характеристикой документа стало решение вопросов определения прав собственности на водные биоресурсы, являющиеся объектом зарыбления, а также с рыбалкой в зарыбленных водоемах. Федоров добавил, что для недопущения высокого уровня изъятия водных биоресурсов были введены нормы вылова рыбы на одного рыбака-любителя. Законопроект предусматривает и порядок организации спортивных рыболовных мероприятий.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть