Куриный суп помогает справиться с простудой

26.12.2012, 11.04 -
Суп улучшает отделение слизи и очищает дыхательные пути

Куриный суп позволяет побороть простудную инфекцию, считают американские исследователи. Они обнаружили, что вещество карнозин, содержащееся в супе, помогает справиться с инфекцией на ранней стадии развития, сообщает MedDaily. Правда, отмечают ученые, для этого карнозину нужно постоянно находиться в теле.

Это уже не первое исследование куриного супа, которое проводится с целью обнаружения в нем каких-либо целебных свойств. Более 10 лет назад доктор Стэфан Реннард из Медцентра Университета Небраски обнаружил, что куриный суп уменьшает проявление симптомов инфекции верхних дыхательных путей. А еще один похожий эксперимент установил, что многие супы обладают похожим эффектом.

По мнению исследователей, куриный суп содержит множество питательных веществ, которые не только дают энергию организму, но и убирают воспалительные процессы и стимулируют выработку иммунных клеток-макрофагов. Например, такое действие оказывают чеснок и лук. А витамин А и каротиноиды, содержашиеся в морковке, еще одном компоненте супа, способствуют производству антител.

Кроме того, как любая горячая жидкость, суп улучшает отделение слизи и очищает дыхательные пути. Он воздействует на защитный механизм в носу, что не дает инфекции попасть внутрь организма.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть