Россия может отменить прямые выборы губернаторов

19.12.2012, 11.08

Группа депутатов Госдумы предлагает вернуться к процедуре утверждения глав регионов местными парламентами. Соответствующий закон уже внесен в Госдуму и, по данным СМИ, одобрен в Кремле. Один из комментариев гласит: «Кремль ищет оптимальные варианты политической системы».

Если документ примут, регионы смогут сами решать: всенародно избирать губернаторов или вернуть старую систему, когда победившая партия предлагает, президент решает, а местный парламент утверждает.

Есть основания с большой долей вероятности предполагать, что законопроект будет принят, как минимум, в первом чтении. 13 декабря на встрече с Советом законодателей Владимир Путин предложил пойти навстречу регионам и дать им возможность самим решать — выбирать или назначать. Спикер парламента Осетии пожаловался президенту, что прямые выборы могут накалить обстановку в республиках.

Далее не трудно спрогнозировать, что с принятием закона большинство, если не все субъекты Федерации захотят вернуться к старой системе — ведь народ устал от политики, пояснил Business FM один из разработчиков поправок, депутат от «Единой России» Михаил Старшинов: «Услышал очень много мнений, которые связаны с тем, что люди вообще не хотят политиков-губернаторов. Они хотят, чтобы губернатор улучшал качество жизни граждан, а не участвовал в предвыборных баталиях. Мы выбираем вообще всех, включая глав поселений, у которых, откровенно говоря, очень сложно с бюджетом. Но, тем не менее, даже они являются выборной должностью. Я думаю, что это актуально и своевременно».

Народный избранник обошел стороной вопрос, что на это скажет лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, который лишь 2 мая текущего года подписал закон о прямых выборах.

В последнее время много пишут о кампании против премьера — подобный законопроект явно может считаться недружественным по отношении к нему шагом.

Хотя, в принципе, демократия никак не ущемляется — ведь выборы не отменяются совсем, считает политолог Станислав Белковский.

«Кремль продолжает судорожные поиски оптимальной политической модели для современной России, — рассказал Белковский в эфире Business FM. — Эти поиски могут выглядеть и демократическими и антидемократическими. Вообще назначение губернаторов законодательными собраниями — это правильный выход из положения. Год назад было важным успокоить проспект Сахарова и Болотную площадь. Сегодня, год спустя, когда Сахарова и Болотная смотрится в некой дымке, через туман, предпринимаются попытки найти оптимальную политическую модель».

Есть версия, что прошедшие в октябре прямые выборы губернаторов, несмотря на победу «Единой России», оставили неоднозначное впечатление. Чтобы более не накалять обстановку, власть и решила скорректировать законодательство. С другой стороны, этот шаг должен успокоить местные элиты, которые было испугались внезапной борьбой с коррупцией.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть