В Китае более 90 человек арестованы за слухи о конце света

18.12.2012, 10.39

В КНР арестованы 93 человека по обвинению в распространении слухов о наступлении конца света, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ. Большинство задержанных, занимавшихся распространением листовок и слухов о предстоящем апокалипсисе, состояли в запрещенной в стране общине "Бог Всемогущий". Они предсказывали полное отсутствие солнечного света и электричества в течение трех дней, начиная с 21 декабря.

Как ранее сообщала "РГ", тема о "конце света" бьет в интернете рекорды популярности. Склонные к "катастрофическому мышлению" и просто любители пощекотать себе нервы активно обсуждают возможные причины конца человечества: астероид, новые вирусы, взрыв Солнца, переход в иное измерение... И никто не хочет вспоминать, что весной был найден еще один календарь майя, который отменяет предыдущий, потому что рассчитан еще на 7 тысяч лет вперед.

Впрочем, опрос, недавно проведенный на сайте "РГ", показал, что число здравомыслящих людей (по крайней мере, среди наших читателей) достаточно велико. На вопрос "Верите ли вы в конец света?" ответы распределились так: верю - 10%; не верю - 55 %; вообще не думаю об этом - 33%; воздержусь - 2%.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть