Госдума приняла во втором чтении законопроект о проведении капремонта домов за счет собственников жилья

12.12.2012, 10.28

Государственная дума приняла во втором чтении проект закона о привлечении средств собственников жилья в многоквартирных домах при проведении капитального ремонта. Соответствующие изменения вносятся в Жилищный кодекс РФ.

Напомним, проект закона о создании в субъектах РФ региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах был принят нижней палатой в первом чтении 8 июня 2012 г. Законопроектом определяются правовые основы для вовлечения в процесс финансирования собственников жилья. Согласно заключению думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, предложенный механизм способен обеспечить проведение капитального ремонта многоквартирных домов и "пробудить инициативу самих граждан".

Законопроектом предусматривается выделение в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги составляющей на капитальный ремонт в качестве обязательного постоянного платежа. Помимо прочего законопроектом предполагается возможность привлечения кредитных ресурсов для проведения капремонта. Возврат заемных средств будет осуществляться за счет взимания указанных платежей с собственников квартир.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева (фракция "Единая Россия") пояснила журналистам, что законопроект "серьезно обсуждался на разных площадках и был существенным образом доработан по сравнению с первым чтением". Она также высказала надежду, что перед рассмотрением законопроекта в третьем чтении будет принято постановление о дополнительном финансировании проведения в регионах капитального ремонта жилых домов.

"В каждом субъекте региональным законом установят предел платы, которая будет взиматься со всех нас при проведении капитального ремонта. На региональном уровне размер платы будет зафиксирован в законе, на федеральном рассчитают методологию по установлению пределов данной платы. Размер платы, которая будет взиматься в каждом регионе, зависит от общего состояния жилого фонда, от количества жилого фонда и от стоимости капитального ремонта", - пояснила Николаева.

Если законопроект будет принят в третьем чтении до конца осенней сессии, то в течение года в регионах начнут формироваться региональные системы капитального ремонта. Далее в течение полугода после принятия региональных законов будет дана возможность каждому дому самостоятельно определить, по какой системе будет накапливаться фонд капитального ремонта - индивидуально или в общей системе. Таким образом, по словам Николаевой, самое ранее включение этого закона по регионам - середина 2014 г.

В свою очередь, председатель профильного комитета Галина Хованская (фракция "Справедливая Россия") назвала финансирование капремонта многоквартирных домов "проблемой из проблем". Она сообщила, что при подготовке текста законопроекта ко второму чтению не все вопросы были решены. В частности, законопроектом предусмотрено, что помощь субъектам РФ может быть оказана в случае, если это предусмотрено в бюджете. Однако, по мнению Хованской, дотационные регионы в большинстве своем не справятся с этой нагрузкой без помощи федерального бюджета и тогда обязательства государства лягут на плечи собственников жилья. В связи с этим председатель комитета по ЖКХ высказала надежду, что, приняв законопроект в предлагаемом виде, Госдума приступит к его существенной доработке в весеннюю сессию.

В случае принятия закона в третьем чтении новая система оплаты капремонта начнет действовать с 1 января 2013 г.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть