Минобороны решило вернуть уволенных при Сердюкове офицеров

10.12.2012, 10.31
Новый глава Минобороны Сергей Шойгу

Новый глава Минобороны Сергей Шойгу объявил о намерении вернуть в армию наиболее компетентных офицеров, уволенных при его предшественнике. "Возвратим тех офицеров, которые были цветом науки, цветом военного образования", — сказал глава оборонного ведомства.

Как отмечается, существенное сокращение офицерского корпуса стало одним из самых обсуждаемых шагов реформы армии. В ходе преобразований число офицеров планировалось уменьшить с 350 до 220 тысяч. Позднее руководство Минобороны решило прибавить к финальной цифре еще 70 тысяч — столько офицеров, по расчетам штаба, требуется для функционирования созданной в Вооруженных силах единой системы воздушно-космической обороны. Сколько офицеров в армии служит сейчас, официально не сообщается.

Выступая на встрече с доверенными лицами Владимира Путина на выборах, новый глава Минобороны заявил, что до конца текущего года руководство военного ведомства планирует завершить формирование новой команды. Он уточнил, что в новом году основной задачей Вооруженных сил станет подготовка кадров к работе с новой техникой. Министр отметил, что на новое вооружение страна выделяет огромные средства.

В то же время, как отмечается, общий курс на обновление в Вооруженных силах останется прежним. Шойгу пообещал продолжить освобождать ведомство от непрофильных функций, к которым теперь решили отнести и утилизацию вооружений, а также преобразовать военную медицину.

Напомним, бывший многолетний глава МЧС Сергей Шойгу сменил Сердюкова 6 ноября на фоне коррупционного скандала, связанного с хищениями в подведомственной Минобороны структуре "Оборонсервис". Вместе с Шойгу в Минобороны пришли некоторые его соратники по работе в МЧС и правительстве Подмосковья, которое он возглавлял до назначения на должность министра обороны.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть