Введение во храм пресвятой Богородицы празднуют христиане

04.12.2012, 10.19

Сегодня христиане празднуют Введение во храм пресвятой Богородицы. Этот праздник один из самых почитаемых среди верующих.

Согласно преданию, родители Девы Марии Иоаким и Анна долгое время не могли обзавестись потомством. В молитвах они поклялись, что если родится ребенок, они посвятят его служению Богу. Когда появившейся на свет пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание.

Собрав родственников и знакомых, одев пречистую Марию в лучшие одежды, под пение священных песней они привели ее в Иерусалимский храм. Маленькая девочка самостоятельно преодолела все 15 ступеней, что посчитали чудом. Тогда первосвященник ввел пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью.

Девочка осталась жить в храме на попечении тех, кто жил здесь во служение Богу. Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

В честь Введения пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм пресвятой Богородицы.

В честь праздника Введения во храм пресвятой Богородицы ежегодно 4 декабря проходят торжественные богослужения.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть