В Белгороде будущих специалистов заказывают заранее

18.01.2007, 00.00
Правительство Белгородской области утвердило положение о целевой контрактной подготовке квалифицированных рабочих и специалистов в учреждениях профессионального образования.

Такая мера позволит лучше организовать работу предприятий и организаций Белгородской области. В профессиональных учебных заведениях теперь станут готовить именно тех специалистов, которые нужны на конкретных рабочих местах.

Прежняя система подготовки кадров в системе профессионального технического образования была недостаточно эффективна. Сейчас в СУЗах белгородского региона обучаются около 20 тысяч молодых людей. И далеко не все из них будут работать по своей специальности. Многие уходят в другие сферы труда, для других просто нет рабочих мест.

Новая система предполагает, что от предприятий будет поступать ходатайство на целевое обучение студентов определенных профессий. А молодой специалист обязан после окончания учебного заведения несколько лет отработать на этом предприятии.

Целевая контрактная подготовка будет проходить в два этапа. Первый – это целевой приём, который проводится на основе договора, подписанного абитуриентом, органом местного самоуправления, направляющей организацией и учебным заведением. Второй этап – непосредственно обучение специалиста. Целевой приём будет вестись исключительно на бюджетные места.

Списки кандидатов на подобную форму обучения составляются органами местного самоуправления до 1 июня и отправляются в областное управление образования и науки. Такие абитуриенты проходят отдельный конкурс в образовательных учреждениях. Будущие специалисты могут учиться и в учебных заведениях за пределами Белгородской области. Такой заказ формируется областным департаментом социальной политики в соответствии с требованиями отраслевых департаментов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть