Лекарства в сочетании с грейпфрутами могут становиться ядом

29.11.2012, 15.46

Прием некоторых распространенных лекарственных средств в сочетании с грейпфрутами может вызывать смертельные побочные эффекты, говорится в статье, опубликованной в журнале Канадской медицинской ассоциации.

Около 20 лет назад ученые впервые обнаружили, что принятие некоторых распространенных лекарств в сочетании с обычной пищей может быть опасно для здоровья. Из-за химической несовместимости могут возникнуть опасные побочные эффекты, в том числе смертельные — анафилактический шок, острая почечная недостаточность, остановка дыхания, желудочно-кишечное кровотечение, подавление функции костного мозга и другие.

Сотрудники Института Лоусона по исследованию проблем здоровья в канадском Лондоне объяснили несочетаемость с лекарствами цитрусовых, изучив взаимодействие медикаментов с грейпфрутами и севильскими оранжевыми апельсинами. Оказалось, что в этих фруктах содержатся фуранокумарины — активные вещества, которые многократно умножают дозу принятого лекарственного вещества, делая ее смертельно опасной. Согласно расчетам специалистов, стакан апельсинового сока в день может увеличить дозу лекарства более чем в три раза.

Ученые определили, что фуранокумарины вступают в реакции с белком CYP3A4, который служит биохимическим "пусковым механизмом" почти для 50% всех медикаментов определенного типа. Все несовместимые с фуранокумаринами лекарства имеют три характеристики: они принимаются перорально (проглатываются), их активное вещество в полном объеме попадает в кровь, и в них обязательно присутствует CYP3A4, за счет которого происходит их всасывание в слизистой желудочно-кишечного тракта.

"С грейпфрутом не сочетаются многие из лекарств, которые часто прописывают врачи, причем в самых обычных случаях вроде сердечно-сосудистой недостаточности. Вероятность возникновения неприятных последствий увеличивается, поскольку за последние четыре года число несовместимых с грейпфрутом медикаментов возросло", — пишет один из авторов работы Дэвид Бэйли.

По данным исследования, на сегодняшний день известно 85 подобных медикаментов, из которых 43 вызывают летальный исход. При этом, таких лекарств становится больше: в 2008 году их было всего 17. Одно из распространенных лекарственных средств, дающих такой эффект — симвастатин, на основе которого созданы десятки лекарств с разными торговыми названиями.

"Если это не написано в инструкции, врачи могут не знать о несовместимости лекарств с цитрусовыми и не предупредить пациента специально. Вместе с тем, немногие больные дают полный отчет о своей диете, поэтому опасное сочетание может стать, к сожалению, полной неожиданностью для обоих", — считает Бэйли.

Авторы статьи подчеркивают, что фуранокумарины остаются в организме в течение многих часов после принятия в пищу грейпфрута, поэтому "подозрительные" цитрусовые на время лечения безопаснее всего просто исключить из рациона.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть