Ученые выяснили, как мужчины выбирают себе женщин

27.11.2012, 10.43

Мужчин привлекают женщины, которые внешне похожи на них, например, имеют те же черты лица, цвет глаз, ямочки на щеках или подбородке. 

«Возможно, вы даже не догадывались, что привлекли своего партнера не чувством юмора, волнующим голосом или страстью к музыке, а именно тем, что он увидел в вас что-то «свое» и «родное» - какую-то черточку, которая напомнила ему свое собственное лицо», - считают французские ученые.

Институт наук об эволюции, который находится в Монпелье, несколько лет проводил исследования, которыми они на днях поделились с широкой массой. Первым этапом проведения исследования был отбор самых привлекательных личностей. Для этого сотне добровольцев предложили различные фотографии, попросив отложить те, которые, по имению испытуемых, для них являются самыми привлекательными. Два из каждых пяти мужчин выбрали тех женщин, которые были чем-то на них похожи: то ли это один разрез глаз, то ли один цвет волос, то ли одинаковая толщина губ…

Второй этап исследования заключался в изучении 115 семейных пар, у который в совместном браке родился хотя бы один ребенок. Ученые и здесь обнаружили связь: те пары, которые счастливы в браке, имеют одинаковые черты лица.

«В этом случае преобладало некое общее сходство, а не конкретика: у людей не обязательно были, скажем, голубые глаза или тонкие губы. Но общность черт все же просматривалась», - рассказывает Жанна Бове, автор исследования.

Намного чаще люди составляют пары из одного социального слоя, чем из разных. Тем не менее, значимость лица партнера никогда и нигде не упоминалась, хотя это, благодаря проведенным исследованиям, можно доказать.

И если женщины все-таки больше внимания обращают на какие-то личностные качества партнера, а также на его социальную принадлежность, то мужчины всегда смотрят на лицо женщины. Именно поэтому данное исследование касается только мужчин.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть