Спаржа помогает в борьбе против диабета

23.11.2012, 11.20 -

Спаржа может быть мощным кулинарным оружием в борьбе против диабета. Регулярное потребление побегов аспарагуса позволяет контролировать сахар и активирует выработку инсулина, сообщает MedDaily.

Сотрудники Университета Карачи провели эксперимент на крысах, болевших диабетом. В течение 28 дней животные получили экстракт спаржи в большой и малой дозировке. В результате выяснилось, что спаржа в малой дозировке снижала уровень сахара, однако не усиливала выработку инсулина. А вот большие дозы положительно влияли на оба эти показателя.

Спаржа считается одним из самых полезных продуктов еще с древних времен. Она очень богата витаминами, в ней содержатся витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, Е, С, Н и РР, пишет сайт ja-zdorov.ru. В ней также есть цинк, калий, кальций, фосфор, железо и селенит. Спаржа обладает очень мощными антиоксидатнтым и противораковым действиями. А содержащаяся в ней аспарагиновая кислота играет важную роль в обмене веществ. Известно также, что спаржа способствует снижению уровня холестерина в крови.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть