Аронову признали виновной в оскорблении

20.11.2012, 12.15

Роскомнадзор установил, что слова Марии Ароновой, сказанные ею в передаче "Все будет хорошо", где речь шла о детях с синдромом Дауна, являются оскорбительными. Однако это не значит, что телеканал обязан опровергнуть прозвучавшие фразы.

Напомним, в эфире одного из федеральных каналов прошла программа, в которой Мария Аронова позволила себе довольно резкие высказывания в адрес детей с синдромом Дауна. Она заявила, что такие дети – потенциальные убийцы. На это мгновенно отреагировала Эвелина Бледанс, чей сын Семен является "солнечным" ребенком.

В своем "Живом журнале" актриса заявила, что готовит судебный иск против Ароновой. Правда, вначале Эвелина обвинила Марию в клевете, но, посовещавшись с адвокатами, пересмотрела свою позицию и подготовила иск о защите чести и достоинства.

В свою очередь выступила с комментариями вокруг разгоревшегося скандала и сама Мария Аронова. Актриса объяснила, что не обвиняла в агрессивности всех детей с синдромом Дауна, а имела в виду один конкретный случай – тот, который обсуждался в программе. Также Мария отметила, что обязательно посмотрит передачу и исходный материал, чтобы понять, кто виноват в сложившийся ситуации – она или редакторы.

Сейчас же стало известно, что Роскомнадзор установил, что сказанные в эфире телеканала "Россия 1" слова ведущей Марией Ароновой о детях с синдромом Дауна носят оскорбительный характер, сообщает РИА Новости.

Адвокаты Бледанс и представители фонда "Даунсайд Ап" обратились в Роскомнадзор с заявлением о привлечении ВГТРК к ответственности после выхода в эфир программы "Все будет хорошо" на канале "Россия 1". Роскомнадзор провел анализ программы и установил, что "сценарные реплики телеведущей носят оскорбительный характер по отношению к больным детям, их родителям и близким". Таким образом, "передача противоречит общепризнанным нормам морали и этики, может оказать негативное влияние на отношение общества к людям с ограниченными возможностями".

"Роскомнадзор направил дирекции ГТК "Телеканал "Россия" требование при осуществлении деятельности по производству и распространению продукции средства массовой информации строго соблюдать действующее законодательство Российской Федерации", – следует из ответа ведомства. Однако это решение не обязывает телеканал опровергнуть прозвучавшую фразу. "Мы посмотрим на реакцию канала и решим, что делать дальше", – сказал представитель Эвелины Бледанс Павел Попов.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть