Ночная работа с компьютером вызывает депрессию

19.11.2012, 12.57

Свет, исходящий от монитора компьютера во время ночной работы, способствует развитию депрессии, снижает способности к обучению и вызывает стресс. Причем, на физиологическом уровне.

Сотни тысяч лет люди и их предки вставали с рассветом солнца, работали днем и отдыхали ночью. Человеческий организм эволюционно оказался не приспособлен к ночному режиму работы и ярким искусственным источникам ночного света. Таковы результаты исследований, проведенных группой ученых университета Джона Хопкинса (Балтимор, США).

«Мы обнаружили, что воздействие источников света, расположенных в гостиной или в спальне, повышает уровень стресса, что приводит к депрессии и снижению когнитивных функций,» - заявил професор микробиологиии Самер Хатар, возглавлявший исследование. Мыши, на которых проводились опыты, под воздействием ночного освещения теряли интерес к лакомству и играм, меньше двигались, у них нарушалась работа памяти и способность находить правильные решения.

Как сообщает журнал Nature, факт развития депрессии доказан тем, что состояние мышей облегчалось применением антидепрессантов. Исследователи обнаружили, что реакция светочувствительных клеток глазного яблока на световые раздражители ночью приводит в конечном счете к повышению уровня кортизола, гормона, участвующего в развитии стресса.

Самер Хатар уверен, что к негативным последствиям ведет длительная ночная работа с компьютером, в том числе планшетным, и рекомендует минимизировать число ночных источников света в жилище.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть