Ученые нашли средство от мужской неверности

16.11.2012, 10.19

Немецкие ученые утверждают, что нашли средство от мужской неверности.

По их данным, справиться с изменами помогает гормон моногамии – окситоцин, который помогает мужчинам, состоящим в романтических отношениях, не сближаться с другими женщинами.

Ученые утверждают, что окситоцин влияет на психоэмоциональную сферу мужчин и участвует в развитии романтических чувств, работает как маркер супружеской верности, позволяя, в частности, выяснить, действительно ли мужчина состоит в отношениях.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие женатые, холостяки и те, кто состоит в гражданском браке, одной части испытуемых дали дозу окситоцина, а другой - плацебо. Затем мужчин оставляли наедине с привлекательной женщиной-ученым, которая должна была задать им несколько вопросов. В результате выяснилось, что мужчины, у которых была жена или подруга, под воздействием окситоцина испытывали дискомфорт в том случае, если красавица подходила к ним слишком близко, сообщает РБК. При этом холостяки, которые получили дозу окситоцина, и женатые мужчины, которым дали плацебо, никакого неудобства при тесном общении с красивой женщиной не чувствовали.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть