В южнокорейском зоопарке заговорил слон

02.11.2012, 15.27

Существуют ли в мире животные, которые, подобно попугаям и воронам, способны подражать человеческой речи? В желтой прессе, порой, мелькает информация о говорящих кошках и собаках, однако в большинстве случаев это просто выдумки. А вот говорящий слон Кошик из Южной Кореи совершенно реален, сообщает Associated Press.

Один из самых крупных обитателей зоопарка Everland в Сеуле использует свой хобот не только для того, чтобы с его помощью отправлять себе в рот орешки и другую пищу. Ушастый гигант Кошик, об уникальности которого местные зоологи говорили уже несколько лет, наконец, получил официальное признание международных ученых как первый в мире говорящий слон.

22-летнее животное, которое весит 5,5 тонн, обладает уникальным талантом подражать человеческой речи. Засовывая хобот себе в рот, он может довольно четко произнести несколько корейских слов: "Joa" ("хорошо"), "aniya" ("нет"), "nuwo" ("лечь"), "anja" ("сесть"), "annyeong" ("привет").

По словам исследователей, нет никаких доказательств тому, что Кошик понимает значение слов, которые он произносит, однако команды "лечь" и "встать" слон выполняет исправно. Тренер животного утверждает, что его подопечный "заговорил", потому что был одинок и много лет общался исключительно со своим наставником.

Представители зоопарка Everland утверждают также, что недавно Кошик научился произносить слово "ajik" ("пока"), однако официально эта информация пока не подтверждена. Ученые не сомневаются, что слон сознательно имитирует человеческую речь, так как частота произносимых им звуков совпадает со скоростью речи его тренера.

Ранее чуть ли не единственный пример говорящего слона был зафиксирован в 1977 году в зоопарке Алма-Аты, где слон Батыр научился подражать человеческой речи и даже лаю собак. Несмотря на то, что о Батыре в свое время вышло множество научных публикаций и статей, его случай не считается официально подтвержденным. Уникальный казахстанский слон умер в 1993 году.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть