С 1 июля 2014 года со всех россиян, живущих в многоквартирных домах, будет ежемесячно взиматься плата на капремонт

02.11.2012, 11.09

С 1 июля 2014 года все россияне, живущие в многоквартирных домах, будут платить несколько десятков рублей ежемесячно на капитальный ремонт домов. Такое положение одобрено сегодня на совещании у премьера РФ Дмитрия Медведева и вносится в законодательство, сообщил журналистам заместитель председателя Госдумы, глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев.

"Решено в осеннюю сессию принять законы (изменения в жилищный кодекс и другие, касающиеся капремонта) во втором и третьем чтениях, чтобы в 2013 году регионы могли принять аналогичные местные поправки", - сообщил Воробьев. Он отметил, что новое правило "начнет действовать с 1 июля 2014 года, когда все россияне получат квитанции на оплату услуг ЖКХ с дополнительной строчкой платежа на капремонт".

Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, сколько будет стоит для россиян нововведение, Воробьев привел предварительные расчеты, которые оценивают сбор за один квадратный метр в 10-12 рублей. При этом парламентарий подчеркнул, что примерно половину этих расходов будут брать на себя регионы, поэтому гражданам придется платить 5-7 рублей с одного квадратного метра.

Воробьев назвал сбор средств на капитальный ремонт домов цивилизованной современной мерой. Он пообещал, что в законодательстве будут оговорены вопросы сохранности денежных средств и гарантий их целевого использования.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть