Латвия отказалась от "кусочка" России

17.01.2007, 00.00
Латвия решила подписать договор о разграничении с Россией, не приобщая к нему деклараций, дающих ей основания для выдвижения территориальных претензий к России. Российский МИД приветствовал это намерение.

Как заявил в минувший вторник латвийский премьер Айгар Калвитис, Латвия не будет присоединять никаких дополнительных деклараций к договору. Этот документ уже был согласован сторонами, однако затем правительство Латвии решило добавить к нему одностороннюю декларацию, позволяющую Латвии в дальнейшем предъявить России территориальные претензии.

Речь идет о мирном договоре между Латвией и СССР от 1920 года, в соответствии с которым в состав республики входила Абренская волость, ныне - Пыталовский район Псковской области. Россия тогда заявила, что готова обсуждать договор о границе только после дезавуирования декларации.

Теперь Калвитис сообщил, что собирается поручить парламентской комиссии по иностранным делам подготовить закон, который бы давал правительству полномочия подписать договор о границе с Россией, парафированный 7 августа 1997.

При этом, по словам премьера, Латвия не будет присоединять никаких дополнительных деклараций, так как "правовая преемственность латвийского государства будет обеспечена ссылкой на принятый 21 августа 1991 года конституционный закон "О государственном статусе Латвийской Республики". Калвитис напомнил, что закон был в то время согласован с Россией и де-факто подтверждает факт, что Латвия 1991 года наследует права Латвии 1918 -1991 годов.

МИД России приветствовал намерение Латвии отказаться от приобщения к договору о границе с РФ дополнительной декларации. "Мы приветствуем такое предложение, поскольку оно открывает путь к переговорам", - сказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. В то же время он отметил, что "переговоры - процесс достаточно длительный, и надо посмотреть, как будут развиваться эти переговорные встречи".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть