Погода в Москве побила рекорд вековой давности по осадкам

29.10.2012, 15.05

Московская погода установила второй за эту осень рекорд. Она "улучшила" свой же показатель вековой давности по осадкам.

По данным Гидрометцентр РФ, за сутки (с 7 мск 28 октября до 7 мск 29 октября) в столице выпало до 33 мм осадков (или более половины октябрьской нормы - 56 проц), тогда как в 1895 году максимальное количество осадков за такой же период времени было 26,8 мм. Южный циклон в минувшее воскресенье принес влагу из Средиземноморья и "вылил" на Центральную Россию от 15 до 29 мм дождей. Основной удар пришелся на столичный регион, где осадки шли в течение всего воскресенья, ночью мокрый снег, днем сменился на дождь. Всего до 39 мм осадков.

С начала октября в Москве уже накопилось две месячной нормы осадков и это еще не предел, предупреждают синоптики. Днем во вторник очередной циклон с юго-запада вновь принесет снег, а в ночь на 31 октября осадки усилятся в сопровождении с порывистым ветром. Между тем, несмотря на ненастную погоду, установившуюся в Москве, южный циклон принес и тепло. Среднесуточная температура воздуха на 2 градуса выше климатической нормы, и до конца октября умеренно теплая погода сохранится.

"Сегодня с утра коммунальщики обработали опасные места на дорогах Москвы противогололедными реагентами. Коммунальные службы следят за ситуацией в городе, чтобы жизнеобеспечение осуществлялось в нормальном режиме", - сообщили в столичной мэрии.

Циклон похозяйничал не только в столичном регионе. В Тульской области ветер усиливался до 23 м/с. В Брянской области ветер до 20 м/с сопровождался сильными осадками до 21 мм днем, а ночью выпало до 18 мм. В Калужской области шел ливень (до 24 мм за ночь). В Московской области минувшей ночью выпало до 39 мм. Сильный дождь шел в Смоленской (до 15 мм), Владимирской (до 29 мм), Рязанской (до 18 мм), Курской (до 20 мм), Белгородской, Тамбовской (до 19 мм) областях. Сильные осадки отмечались в Ярославской (до 25 мм), Костромской (до 19 мм) областях. В Тверской области шел сильный снег - до 15 мм осадков.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть