Семейная жизнь прибавляет женщинам килограммы

26.10.2012, 11.22

Совместное проживание мужчины и женщины сказывается на их весе, выяснили британские диетологи. В семейной жизни женщины склонны набирать лишние килограммы, а мужчины, наоборот, теряют вес.

В исследовании Centrum Multivitamins приняли участие 1300 мужчин и женщин, пишет The Daily Mail.

В ходе опроса каждая третья британка призналась, что стала больше есть после начала совместной жизни с мужчиной. И, напротив, каждый третий британец сказал, что семейная жизнь привела к ограничению его рациона питания. При этом многие мужчины пожаловались, что вынуждены переключиться на "женские" продукты питания, такие как салат и йогурты.

По словам диетологов, пары, которые готовят пищу дома, часто не принимают во внимание тот факт, что у мужчин и женщин различные потребности в еде и ее количестве. В результате они нередко делят еду на одинаковые порции, которые для мужчин могут быть слишком маленькими, а для женщин слишком большими.

Опрос также показал, что мужчины и женщины в вопросах питания в основном ориентируются на гендерные стереотипы. Так, 90 процентов дам заявили, что регулярно покупают своим "вторым половинкам" мясо.

Но диетологи отмечают, что ориентироваться надо не на стереотипы, а на разнообразие в пище. И в первую очередь, надо иметь в виду различия в потребностях в витаминах у представителей сильного и слабого пола. Так, например, мужчинам требуется больше витаминов группы B, чем женщинам.

По словам диетологов, и мужчины, и женщины плохо понимают, как им надо питаться. Уровень просвещенности в этой области еще очень низок, отмечают специалисты. Так, только половина женщин смогла сказать, что фолиевая кислота играет ключевую роль в период беременности, и лишь немногие мужчины показали свою осведомленность в вопросах здорового питания, правильно назвав продукты, содержащие жизненно необходимые витамины.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть