Госдума может в 2,5 раза увеличить госфинансирование парламентских партий

26.10.2012, 11.03

Господдержка партий, которые набрали на думских выборах больше 3% голосов, может увеличиться в 2,5 раза. Соответствующие поправки представил вчера на заседании правительства премьер и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев. Как ожидается, законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время. 

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Железняк объяснил "Коммерсанту", что "новое финансирование начнется с момента принятия закона", а первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников сообщил, что если закон будет принят, с 2013 года "Единая Россия" будет получать 1,618 млрд, КПРФ — 629 млн, "Справедливая Россия" — 434 млн, ЛДПР — 383 млн, а "Яблоко" — 112 млн руб. в год. По мнению Медведева, это позволит укрепить "финансовую стабильность партий". 

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев видит плюс законопроекта в том, что к партиям не будет возникать вопросов, кто дает деньги, ведь "деньги дает государство". Не против "подспорья для скромного бюджета" и председатель "Яблока" Сергей Митрохин

В партиях, которые получили регистрацию только в 2012 году, недовольны инициативой правительства. В РПР-ПАРНАС считают, что это "усилит неравноправие" между новыми и старыми партиями, а "Коммунисты России" заявляют, что если "КПРФ будет получать полмиллиарда — тягаться с этим ресурсом нам будет достаточно тяжело", поэтому предлагают "предусмотреть финансирование непарламентских партий исходя из региональных выборов". 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть