Ученики и родители будут сами выбирать директоров школ

24.10.2012, 15.48

Отныне директоров общеобразовательных учреждений будут выбирать ученики и их родители. Кандидатам на пост главы школы, гимназии или лицея придется подготовить "предвыборные" презентации.

По данным газеты "Известия", такой пункт включили в проект развития образования, который уже утвердил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Ранее директоров школ назначали решением учредителя на конкурсной основе. Для участия кандидатам необходимо было предоставить резюме. В апреле этого года бывший тогда президентом Дмитрий Медведев заявил, что руководители общеобразовательных учреждений должны выбираться на конкурсной основе и на ограниченный срок. Пока предполагается, что по новым правилам директоров будут выбирать на открытом голосовании и победитель будет определяться большинством голосов. Однако возможен и вариант создания специальных комиссий, в которые будут входить представители министерства, родительских комитетов, профсоюза преподавателей и независимых наблюдателей, сообщают "Известия". Кандидаты должны будут разработать собственную предвыборную программу по развитию школы. Информацию о каждом кандидате и его программе должны будут разместить в интернете для обсуждения.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть