Освобожденная участница Pussy Riot обратилась в ЕСПЧ

19.10.2012, 09.20
© AFP/ Natalia Kolesnikova

Единственная освобожденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение своего права на свободу выражения мнения, незаконное уголовное преследование и необоснованный арест, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание с двух лет колонии на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор двум другим участницам февральского "панк-молебна" - Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой - был оставлен в силе. Как пояснили судьи, изменение приговора в отношении Самуцевич связано с ее несущественной ролью в "панк-молебне". Адвокаты Алехиной и Толоконниковой ранее заявили о намерении обжаловать это решение в президиуме горсуда и в ЕСПЧ.

"Адвокат Екатерины Самуцевич Ирина Хрунова обратила внимание ЕСПЧ на то, что "даже условное осуждение госпожи Самуцевич за выражение своего мнения" является незаконным и нарушает статью 10 Европейской конвенции, гарантирующей свободу слова", - пишет издание, у которого оказалось в распоряжении обращение адвоката.

Кроме того, утверждает защита активистки, российские суды неоднократно нарушили запрет конвенции на пытки.

"Разбирательства длились весь день, а суд объявлял перерыв максимум на 30 минут. При этом заявительница в течение всего времени была лишена возможности принимать пищу, пить воду, полноценно спать. Для того чтобы ее доставили в Хамовнический суд, ей приходилось вставать в пять-шесть утра", - приводит издание слова адвоката.

Как сообщила Хрунова, развернутая жалоба в ЕСПЧ будет подана до конца года.

"Правила Страсбургского суда позволяют подавать так называемые первичные письма, не дожидаясь текста приговора российского суда. Нашему делу будет присвоен номер, и мы получим приглашение подать развернутую жалобу в соответствии с требованиями Европейской конвенции", - сообщила она газете. Право подать такую жалобу появляется сразу после кассации на приговор, пояснила она.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть