На 60% выросли затраты казны Липецка на жилищные субсидии горожанам

17.01.2007, 00.00
Как сообщили в пресс-службе мэрии, в минувшем году 33 тысячи липецких семей получили помощь из городского бюджета в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – всего 151 миллион рублей. Это вдвое больше, чем в 2005 году.

Размер помощи в среднем по городу составлял 670,9 рубля для каждой семьи и в отдельных случаях доходил до 2,5 тысяч рублей. Основная масса получателей субсидий (63 процента) имеют статус малообеспеченных. Но по сравнению с 2005 годом значительно выросло количество семей, чей доход менее чем в 2 раза превышал величину прожиточного минимума (36 процентов). Впервые среди получателей субсидий появилось 25 семей, чей совокупный доход в 2 раза превысил эту величину.

Субсидии назначались и тем, кто имеет задолженность по квартплате, при условии, что они предоставили соглашение о ее погашении с поставщиком услуг. В Липецке 2238 таких семей. Более 1,5 тысячам получателям субсидий в прошлом году пришлось приостановить социальную поддержку, так как в течение двух месяцев они не оплачивали счета. Однако при наличии уважительных причин (лечение в стационаре, смерть близких и т. д.) выплата помощи возобновлялась.

В нынешнем году стандарты по субсидиям, принятые местными властями, сохранятся. Граждане, имеющие совокупный доход ниже прожиточного минимума, будут платить за ЖКУ не более 50 рублей. Одинокие пенсионеры, в том числе инвалиды и семьи с детьми-инвалидами получат субсидии из расчета общей площади жилого помещения, не превышающей 80 кв.м. Кроме того, увеличится сумма социальной поддержки одиноким гражданам, проживающим в общежитиях, однокомнатных и коммунальных квартирах, а также семьям, жилье которых признано ветхим или аварийным. Вырастет размер субсидии липчанам, проживающим в помещениях без удобств.

19 декабря 2006 года началась процедура обновления документов, дающих право на предоставление субсидии. Ее должны будут пройти свыше 9 тысяч липецких семей. Как сообщил председатель департамента социальной защиты населения Алексей Перов, основная часть горожан уже сдали новые данные. С каждым посетителем специалисты соцзащиты работают индивидуально, что позволит всем нуждающимся реализовать свое право на получение субсидии. В наступившем году в бюджете Липецка на эти цели предусмотрено более 276 миллионов рублей – на 60 процентов больше, чем в прошлом.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть