"Прогресс" затоплен в Тихом океане

17.01.2007, 00.00
Российский грузовой "Прогресс" завершил на "кладбище космических кораблей" в Тихом океане свой полугодовой полет. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, "около 06:00 мск обломки грузового корабля "Прогресс М-57" с остатками мусора с Международной космической станции затонули на глубине четырех километров в специально отведенном районе Тихого океана". "В этом районе нет судоходства", - подчеркнул эксперт.

В ЦУП напомнили, что работающие на орбите с октября Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа при помощи новичка Суниты Уильямс вручную загрузили на борт "грузовика" свыше тонны отходов жизнедеятельности и отработанного оборудования. Крупногабаритный мусор, который не проходит в люк "Прогресса", а также отработавшие гарантийный срок американские скафандры увозят на Землю американские шаттлы, которые возобновили регулярные полеты к МКС. Так, в минувшем году на орбите побывали 2 челнока - "Дискавери" в июле и декабре и "Атлантис" в сентябре.

"Принятая практика уничтожения космического мусора с помощью "грузовиков" не наносит вреда экологии Земли", - утверждают в ЦУП. При вхождении в плотные слои атмосферы большая часть загруженных в "Прогресс" отходов сгорает вместе с кораблем, до поверхности океана долетают лишь отдельные фрагменты.

На место "грузовика" к переходному отсеку "Пирс" в субботу утром должен пристыковаться именной корабль "Сергей Павлович Королев", который доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов и посылки для экипажа.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть