Цена на "черное золото" приблизилась к критической отметке

17.01.2007, 00.00
Цена нефти по итогам торгов, состоявшихся вчера вечером на Нью-йоркской товарной бирже, снизилась на $1,59 - до отметки $51,21 за баррель. Как отмечают аналитики, это - самая низкая цена нефти на данной торговой площадке за последние 19 месяцев. Меньше нефть к моменту закрытия биржи стоила здесь последний раз 26 мая 2005 года, когда цена барреля "черного золота" составила $51,01.

По оценке экспертов, только в текущем году сокращение цены нефти в Нью-Йорке составило 16%. Главным фактором аналитики называли весьма теплую для зимы погоду, которая наблюдалась на северо-востоке США. Из-за высокой температуры воздуха снижалась потребность в мазуте, который используется в отопительных системах многих домов в Северной Америке. Кроме того, подчеркивали специалисты, снижению котировок способствовала позиция крупных инвестиционных и пенсионных фондов, которые рассчитывали на дальнейшее уменьшение цен.

Вчера, однако, главным фактором спада цен на нефть стало заявление министра нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуайми. Беседуя с журналистами в аэропорту индийской столицы Нью-Дели, он отверг призывы ряда стран-членов ОПЕК провести очередное и немедленное сокращение объемов нефти.

"Мы должны дождаться сначала реакции мирового рынка на уменьшение добычи нефти, которое вступает в силу 1 февраля", - заявил аль-Нуайми. На последней сессии нефтяного картеля, которая состоялась в декабре прошлого года в Нигерии, было принято решение о сокращении с 1 февраля текущего года суточного производства на 500 тыс. баррелей.

Рекордно высокая цена нефти в Нью-Йорке была зарегистрирована в середине прошлого лета. К моменту закрытия торгов 14 июля 2006 года баррель нефти тут стоил $78,4.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть