В красноярском зоопарке от тоски умер третий жираф за месяц

16.10.2012, 09.58

В красноярском зоопарке "Роев ручей" в течение месяца умерли три жирафа. До выяснения причин произошедшего директор парка отстранен от должности. Об этом в понедельник, 15 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первым умер жираф Лавр, который страдал врожденным пороком печени. Болезнь прогрессировала из-за того, что посетители кормили его чипсами, солеными орешками и другой вредной для животного пищей.

Самка жирафа Яра скончалась через неделю из-за синдрома накопленного стресса. По мнению директора зоопарка Николая Кулакова, животное крайне расстроилось смертью Лавра, также на ее состояние негативно повлияли несложившиеся отношения с другими животными. От чего умер третий жираф – самка Забава, пока остается неясным.

По некоторым данным, которые приводит "РГ", жирафиха Яра умерла из-за потасовки с другой самкой, что было зафиксировано камерами видеонаблюдения.

Депутаты Красноярского городского совета обвинили в случившемся руководство зоопарка. По данным парламентариев, в последние дни там производился ремонт вольера, а животные в это время содержались на улице.

Жирафов в зоопарк доставили из ЮАР пять лет назад на средства красноярских бизнесменов. Четыре самки и два самца обошлись в 13 млн. рублей. Теперь в "Роевом ручье" остались всего три жирафа.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть