В российских регионах подводят итоги единого дня голосования

15.10.2012, 10.36

В России подводят итоги единого дня голосования, который прошел октября сразу в 77 регионах. Выбирали депутатов краевых и областных парламентов, мэров, губернаторов - причем, глав субъектов Федерации -  впервые за последние годы. Где-то голоса еще считают, где-то обработаны уже 100% бюллетеней.

Особое внимание было к выборам губернаторов. Они состоялись в 5 регионах. Впервые за неполные 8 лет. Но никаких сюрпризов. Во всех субъектах лидируют действующие руководители, "единороссы", причем, с большим отрывом.

Так, в Рязанской области у Олега Ковалева 65%. Соперник-коммунист набрал втрое меньше. Судя по всему, продолжит руководить Новгородской областью Сергей Митин. За него голосовали 3 из 4 избирателей. В Брянской области у Николая Денина - 66% голосов. И это при том, что недавно Денин был снят с гонки: так постановил областной суд. Но решение было обжаловано в высшей инстанции. В Белгородской области тоже лидирует действующий глава региона Евгений Савченко, за него - 4 из 5 избирателей.

Пока в центральной части России кандидаты и их сторонники еще нервничали, на Дальнем Востоке - а именно в Амурской области - все было ясно. Побеждает Олег Кожемяко, почти 77% голосов. 

В 6 регионах выбирали депутатов местных законодательных собраний. На места претендовали 4 тыс. кандидатов. В Краснодарском крае лидирует "Единая Россия". Почти 70%. На втором месте – КПРФ.

Похожая картина в Саратовской и Пензенской областях. На Сахалине, в Удмуртии и Северной Осетии за партию власти проголосовала половина избирателей. Любопытно, что в Северной Осетии на втором месте оказались "Патриоты России".

В некоторых городах выбирали мэров. В Калининграде за этот пост боролись 12 кандидатов. Новым главой, судя по всему, становится представитель "Единой России" Александр Ярошук.

С особым интересом пресса следила за голосованием в подмосковных Химках. Там лидирует исполняющий обязанности действующего руководителя Олег Шахов. Пока у него примерно 4%. Евгения Чирикова собрала почти 17% голосов. Около 15% - у бывшего московского префекта Олега Митволя. Чирикова уже успели заявить о якобы серьезных нарушениях. Однако эксперты говорят, именно такой результат предполагался и раньше. По крайней мере, предварительные данные совпадают с итогами исследований, которые проводились до выборов.

Пока шло голосование, все цифры стекались в Центризбирком. Там говорят, некоторые инциденты все-таки были. Например, пытались сломать так называемые КОИБы - электронные урны. А в Саратове полковник запаса попытался взять в заложники членов избирательной комиссии. Проголосовав, он приставил нож к горлу одной из сотрудниц, а затем стал угрожать и председателю комиссии - она пыталась заступиться за девушку. Мужчина задержан, предстоит психиатрическая экспертиза.

В целом, как говорят в ЦИКе, нарушений, которые могли бы исказить результаты, нет. С этим согласны и многие зарубежные наблюдатели.

За тем, как шло голосование, следили и в интернете. 

Ссылка по теме: Предварительные итоги выборов в Курске: проголосовало 26,63% избирателей

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть