Путин подписал закон о едином дне голосования

03.10.2012, 12.44

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает единый день голосования на второе воскресенье сентября, соответствующий документ размещен в банке нормативных и распорядительных актов.

В документе уточняется, что выборы пройдут в октябре 2012 года, а все последующие будут проходить в сентябре, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября Совет Федерации одобрил в редакции согласительной комиссии закон об установлении в России единого дня голосования на второе воскресенье сентября.

Напомним, 18 июля Совет федерации отклонил проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «О политических партиях» и федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», принятого Госдумой в трех чтениях. Проект устанавливает единый день голосования - второе воскресенье сентября (вместо двух действующих - в марте и октябре).

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко тогда пояснила, что это сделано по сугубо юридическим основаниям - ко второму чтению депутаты Госдумы не успели собрать отклики регионов на законопроект, как того требует Конституция.

Матвиенко предлагала сдвинуть единый день голосования на конец сентября - начало октября. Вместе с тем, спикер отметила, что в случае проведения выборов в два тура голосование «уходит далеко в октябрь, когда в ряде регионов погодные условия весьма тяжелые».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть