Кабмин представил Путину стратегию развития пенсионной системы

01.10.2012, 11.48

Правительство РФ представило президенту Владимиру Путину проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

"Стратегия была представлена президенту в сроки, которые были заявлены (до 1 октября)", - сказала она.

Заместитель министра труда и соцзащиты России, статс-секретарь Андрей Пудов говорил журналистам, что очередной вариант стратегии пенсионной реформы принципиальных изменений не претерпел.

В одном из своих первых указов после майской инаугурации президент Путин поручил правительству до 1 октября разработать стратегию развития пенсионной системы. В пятницу министерство труда и соцзащиты внесло проект стратегии пенсионной реформы в правительство после межведомственного согласования.

Предложения Минтруда по накопительной части пенсии сводятся к тому, чтобы предпринять страховой маневр: оптимизировать тариф страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы (временное снижение до 2-4%). Кроме того, есть инициатива предоставить застрахованным лицам право самостоятельного выбора - остаться в государственной пенсионной системе солидарного характера или нет.

В предыдущем варианте стратегии предлагалось ввести дополнительный платеж для тех, кто решит формировать пенсионные накопления, в размере 2% заработка для работника.

Пудов добавил, что в стратегии в неизмененном виде сохранились позиция в отношении досрочных пенсий и предложения по корпоративной пенсионной системе.

Минтруд в проекте стратегии развития пенсионной системы РФ предлагает в 2013 году увеличить для работодателей тариф страховых взносов в ПФР за работников, занятых на местах, по первому и второму спискам - на 4% и 2% соответственно.

Так называемые списки 1 и 2 содержат перечень производств, профессий и должностей, работа на которых дает право на досрочную пенсию по старости. В список 1 включены работники, занятые на подземных работах и на производствах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда; в список 2 - с вредными и тяжелыми условиями труда. Число граждан, получающих досрочные пенсии, сегодня превышает 3,2 миллиона человек.

К 2015 году доптарифы будут увеличены до 9% по первому списку и до 6% - по второму.

Параллельно с введением дополнительного взноса предлагается создать механизмы вывода работников, которые уходят на пенсию досрочно, в корпоративную пенсионную систему. Предполагается, что для таких пенсионных программ будет создана нормативная база и у работодателей, создавших системы для обеспечения досрочных пенсий, повышенный тариф будет передаваться в корпоративные программы.

Пудов сказал, что в рамках межведомственного обсуждения также была согласована позиция о последовательном увеличении выслуги лет для учителей и врачей.

Он пояснил, что в результате пенсионной реформы в России дефицит Пенсионного фонда России (ПФР) к 2030 году должен быть оптимально сбалансирован.

Реализация предлагаемых Минтрудом мер в долгосрочной перспективе (к 2030 году) позволит сбалансировать дефицит бюджета пенсионной системы на уровне не более 0,9% ВВП и в дальнейшем постепенно его снизить.

В свою очередь газета "Коммерсант", комментируя планируемые изменения, написала в понедельник, что новая пенсионная формула поднимет нормативный стаж до 40 лет, что в долгосрочной перспективе аналогично росту пенсионного возраста.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть