Собчак вернули изъятые деньги

28.09.2012, 09.55

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 212, ч. 1 ст. 318 УК РФ, по фактам массовых беспорядков и применения насилия в отношении представителей власти 6 мая 2012 года на Болотной площади города Москвы.

В ходе проведенного по делу на основании постановления суда обыска в квартире у Ксении Собчак изъяты 1 108 420 евро, 522 392 доллара США и 485 325 рублей, напоминает Следственный комитет.

С целью установления принадлежности денежных средств, а также возможного факта совершения их владельцем налоговых преступлений по делу проводился ряд следственных и процессуальных действий.

Собчак заявила, что изъятые денежные средства принадлежат лично ей. Проведенная по поручению следователя камеральная налоговая проверка фактов уклонения Собчак от уплаты налогов не выявила.

В соответствии с действующей инструкцией Министерства финансов и Центрального Банка Российской Федерации денежные средства, изъятые у Ксении Собчак, хранились на специально выделенных банковских счетах. Основания для дальнейшего хранения изъятых денежных средств в Следственном комитете Российской Федерации отпали. В связи с этим следователем принято решение об их возврате владелице – Ксении Собчак – путем безналичного перечисления на ее банковские счета.

О принятом решении Собчак уведомлена в установленном законом порядке.

Как пояснили Комсомольской правде в правоохранительных органах, в самом наличии у Ксении Собчак валюты никакого криминала пока не обнаружено. Но в ходе дальнейшего расследования изъятые средства могут быть приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного по фактам беспорядков 6 мая.

"МНЕ.НИЧЕГО.ПОКА(надеюсь) НЕ ВЕРНУЛИ.а только сообщили о намерениях.если вернут-сразу напишу", - сообщила в твиттере Собчак.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть