Латинская Америка готовит свой евро

16.01.2007, 00.00
Единая валюта может в будущем появиться в Латинской Америке. Президенты Перу Алан Гарсия и Никарагуа Даниэль Ортега высказались в поддержку введения "латиноамериканского евро", а несколько ранее это же сделали лидеры Боливии, Венесуэлы и Эквадора.

"Давно назрела необходимость объединить наши экономики, электрические сети, транспортные системы, ввести единую валюту и создать общие для всех стран Латинской Америки монетарную и финансовую системы", - заявил Алан Гарсия, находящийся в Кито на церемонии инаугурации нового президента Эквадора Рафаэля Корреа.

В свою очередь Даниэль Ортега отметил, что экономическая интеграция Латинской Америки является императивом ХХI столетия. "Время диктует нам, латиноамериканцам, необходимость объединения. Нам уже не обойтись без общего парламента, единой валюты и консолидированной стратегии борьбы с бедностью", - сказал Ортега.

Введение единой валюты - составная часть общего плана латиноамериканских государств по созданию Южноамериканского сообщества наций, решение о котором было принято президентами государств региона еще в 2004 году.

На последней встрече, состоявшейся в начале декабря 2006 года, лидеры Латинской Америки подписали Декларацию, в которой отмечалось, что "создание Южноамериканского сообщества наций будет способствовать не только решению общерегиональных проблем, в первую очередь, искоренения бедности, но и внесет весомый вклад в дело достижения многополярного мира и коренного переустройства существующего миропорядка".

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть