Ученые назвали самое опасное время для курения

26.09.2012, 12.36

Американские ученые-медики из университета Пенн выявили тот факт, что самая опасная выкуренная человеком сигарета та, которая была незадолго после пробуждения ото сна, точнее после получаса от этого момента.

Именно такая сигарета в два раза увеличивает вероятность получения рака легких, а также головы и шеи. Данное сообщение анонсировано изданием «АМН» со ссылкой на местные СМИ.

Всего ученые смогли проанализировать полученные данные по 7610 курильщикам, из которых основная масса страдала от рака легких, а две тысячи восемьсот тридцать пять были вполне здоровы. Как оказалось в итоге, вероятность подцепить раковое заболевание была почти на восемьдесят процентов выше у тех людей, кто закуривал сразу после момента просыпания. Причем число выкуренных за день сигарет оказывало влияние на риск развития рака в организме куда меньший эффект.

Другое опытное исследование выявило, что сигареты в интервале между тридцати минутами после пробуждения ото сна и часом, увеличивали риск получения рака почти на шестьдесят процентов. Стоит отметить, что практически девяносто процентов развития рака легких можно соотнести с курением, ученые попросили заядлых курильщиков, которые не могут найти в себе силы избавиться от пагубной привычки, обратить пристальное внимание на полученные результаты исследования. Как отмечают ученые, курение способствует не только раку легких, но а также и двум другим видам рака, поэтому серьезный и решительный отказ от утреннего курения сразу после сна должен будет подарить людям жизнь. Ущерб же от первой выкуренной сигареты можно снизить, если утром перед курением позавтракать.

Согласно официальным приводимым данным Всемирной Организация Здравоохранения (ВОЗ), от пассивного курения в мире ежегодно умирают порядка шестисот тысяч человек, поэтому курящим людям необходимо быть особенно внимательными к окружающим их людям в течение этого процесса. Данная цифра свидетельствует о том, что в мире назрела серьезная опасность для людей, которые не курят, но страдают от курильщиков. За последние годы благодаря серьезным законодательным ограничениям курильщики все больше задумываются о том, чтобы бросить эту пагубную привычку.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть