Путин собирается увеличить зарплату работникам культурной сферы

26.09.2012, 12.29

В Москве прошло заседание Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Заседание, на котором поднимались вопросы дальнейшего развития культурной сферы, состоялось в обновленном составе: 19 сентября был утвержден новый состав Совета и его президиума. В рамках нынешнего обсуждения ключевым стало выступление главы государства Владимира Путина.

В своем докладе Владимир Путин в первую очередь указал на общую значимость культуры в восприятии России, как сильной и могущественной страны.

«Отечественная культура в значительной степени обеспечила авторитет, влияние России в мире, объективно помогла ей стать великой державой. Мы помним об этом и должны эффективно использовать свой гуманитарный ресурс, повышать международный интерес к нашей истории, к традициям, к языку, к культурным ценностям», - отметил Путин.

Президент РФ также констатировал постоянную изменчивость отечественной культуры, вынужденной реагировать на новые мировые тренды и инновации. В данном случае он подчеркнул необходимость сохранения высокого уровня культурной деятельности.

«Наряду с очевидными достижениями в развитии культуры мы все чаще сталкиваемся и с культурной нищетой, с разного рода подделками и «фастфудом» от культуры», - пояснил Путин, - «И здесь заложены очень серьезные риски. В первую очередь они заключаются в том, что мы сталкиваемся с возможностью потери собственного культурного лица, национального культурного кода, морального стержня. Все это ослабляет и разрушает общество».

Для преодоления этих рисков требуется качественная система образования на всех этапах формирования личности — в дошкольных учреждениях, школах и университетах. По словам Путина, именно здесь происходит утверждение внутренней культуры человека, его ценностных ориентиров и мировоззрения.

Важную роль в развитии культурной сферы, безусловно, играют сами работники культуры и искусства. Однако, на сегодняшний момент их заработная плата не соответствует оказываемому ими вкладу. В ближайшее время эта ситуация должна измениться.

«Мы решили со следующего года, несмотря на достаточно сложные проблемы с бюджетом, а проблем много, все-таки увеличить финансирование культуры именно на цели повышения доходов, на заработную плату в объеме 4 миллиардов», - пообещал Путин, - «Это позволит сделать достаточно заметный шаг, во всяком случае, в этой отрасли, которого за последние годы мы еще никогда не делали. В среднем повышение произойдёт где-то на 30–33 процента. А если здесь так же, как и в других сферах будут ответственно действовать в направлении реструктуризации, оптимизации, то повышение заработной платы может быть еще выше».

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть