В Госдуму внесен закон о наказаниях за оскорбление чувств верующих

26.09.2012, 11.08

В Государственную Думу был внесен законопроект о лишении свободы на срок до 5 лет за оскорбление чувств верующих.

Соответствующие документы подготовили представители всех фракций и сенатор Совета Федерации. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно проекту, Уголовный кодекс РФ должен пополниться новой статьей - "Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний".

Помимо того, что теперь за оскорбление религиозных чувств будет введено лишение свободы, в разы увеличатся штрафы - возможно, что в 100 раз. Например, за унижение богослужений введут штраф в размере до 300 тысяч рублей, наказание в виде обязательных работ на срок до 200 часов или лишения свободы на срок до трех лет.

- Законодательство должно позволять эффективно пресекать преступления, направленные на разжигание межрелигиозной напряженности, в том числе в Интернете. Считаю, что суды должны иметь возможность ускоренного рассмотрения такого рода дел для пресечения распространения противоправного и экстремистского контента в Сети, - рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть