Подозреваемый по делу о контрафактном алкоголе в Чехии признал вину

25.09.2012, 11.01

Главный подозреваемый в распространении контрафактного алкоголя в Чехии, что стало причиной смерти по меньшей мере 25 человек, полностью признал свою вину, сообщает чешская радиостанция Radio Praha со ссылкой на прокурора города Злин Романа Кафку.

По словам Кафки, 42-летний уроженец города Острава признался еще в прошлую пятницу в том, что он и его сообщник изготовили большое количество алкоголя, в состав которого добавляли метиловый спирт. По словам подозреваемого, они с подельником также распространяли контрафактную продукцию, организовав через посредников поставку смеси метилового и этилового спиртов на чешские ликероводочные заводы.

Как рассказал журналистам прокурор Кафка, обоим мужчинам, причастным к отравлению людей, грозит от 12 до 20 лет тюрьмы. Глава чешской полиции Мартин Червичек подчеркнул, что всего на чешский рынок попало 15 тысяч литров алкоголя, содержащего метиловый спирт, и часть этой партии до сих пор не изъята из оборота.

Министерство здравоохранения Чехии 14 сентября полностью запретило продажу алкогольных напитков крепостью свыше 20 градусов на всей территории страны в связи с массовыми отравлениями метиловым спиртом и гибелью людей. Запрет касается продажи алкоголя во всех магазинах и торговых сетях, барах, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания, а также гостиницах. Запрещена продажа алкогольной продукции через интернет.

Ранее Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии в Россию после случаев отравлений спиртными напитками в этой стране. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, запрет на поставку крепкого алкоголя из Чехии может быть снят, когда в этой стране перестанут фиксироваться случаи отравлений, а Евросоюз предоставит отчет с объективной картиной происходящего.

Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть