В Госдуму внесен законопроект о переходе на постоянное зимнее время

20.09.2012, 14.30

Депутаты Госдумы предлагают перейти на постоянное зимнее время и отменить сезонный перевод стрелок. Об этом передает РИА Новости.

Инициатором законопроекта выступил комитет Госдумы по охране здоровья. "Мы предлагаем перевести часы на час назад, на зимнее время, тогда 54 региона будут жить по астрономическому времени", - объяснил идею проекта председатель комитета Сергей Калашников.

После перехода на постоянное зимнее время парламентарии предлагают отказаться от дальнейшего сезонного перехода на летнее. "В правительстве понимание по этому вопросу есть", - сказал глава Калашников.

Напомним, 27 марта 2011 года Россия в последний раз перешла на так называемое "летнее время": стрелки часов на всей территории страны были переведены на час вперед.

А в мае текущего года Госдума приняла в третьем чтении правительственный законопроект, в соответствии с которым, в частности, был отменен сезонный перевод стрелок часов в РФ. В ходе социологического опроса 45 процентов россиян заявили, что с безразличием отнеслись к отмене перехода на "зимнее" время. Положительно же восприняли отмену перехода на "зимнее" время 38 процентов опрошенных, 61 процент из которых объяснили свою позицию тем, что теперь им не нужно перестраивать свой режим дня.

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 28 октября, то есть с той даты, когда переводят стрелки.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть