В Швеции проведена уникальная операция по пересадке матки

19.09.2012, 14.13
Подготовку к трансплантации матки шведские ученые вели с 1999 года

Группа шведских врачей из Гетеборгского университета и местной клинической больницы впервые провели операцию по пересадке матки от матери к дочери. Хотя это и не первая трансплантация матки в мире (первая успешная операция была проведена в Турции в 2011 году), однако впервые донором для пациентки стала ее собственная мать.

Примечательно, что в уникальном эксперименте шведских врачей приняли участие сразу две пары женщин. Обеим реципиенткам на данный момент за 30 лет. Одна из них родилась без матки, а вторая лишилась этого органа после пережитого онкологического заболевания.

Обе операции, по словам врачей, прошли без осложнений. Матери, пожертвовавшие своими органами ради дочерей, чувствуют себя отлично и уже через несколько дней могут быть выписаны из больницы. Состояние их дочерей врачами оценивается как удовлетворительное, однако о полном успехе операций можно будет судить после того, как женщины смогут забеременеть.

Как рассказал один из хирургов, принимавших участие в уникальной операции, Майкл Олуссон, до трансплантации обе молодые пациентки проходили процедуру ЭКО. Планируется, что через год их замороженные эмбрионы подсадят в новый орган. У женщин будет всего две возможности выносить плод, после чего пересаженную матку придется вновь изъять.

Подготовку к трансплантации матки шведские ученые вели с 1999 года. За это время врачи, принимавшие участие в этих уникальных операциях, написали около 40 научных работ.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть