Киберпреступники похитили миллиарды долларов у жителей России

18.09.2012, 10.29

Хакеры похитили миллиарды долларов у россиян. Об этом и не только было сказано в одном из последних ежегодных исследований, проводимых Norton Cybercrime Report.

Недавно была опубликована статистика преступлений, которые были совершены хакерами, а также дополнительно освещались и другие вопросы, касающиеся данной области.

Одной из крупнейших компаний «Symantec», занимающейся сбором, хранением и анализом информации, были обнародованы интересные сведения, касающиеся исследований Norton Cybercrime Report за 2012 год.

Совместная работа компании с аналитической группой Strategy One в начале этого года началась с опроса в сети интернет, респондентами которого стали 13000 тысяч пользователей сети, возраст которых не превышал 18-ти лет. Все опрашиваемые люди проживали в разных странах, в том числе в группу участников исследования попали и российские пользователи.

После проведенного опроса, аналитиками был обнародован неутешительный вывод. Оказывается, что каждую секунду на просторах всемирной паутины жертвами кибер-атак становятся 18 пользователей. И средний ущерб от преступной деятельности вполне ощутим, поскольку его средняя оценка представляет собой 197 долларов на одного человека. По итогам всех подсчетов ввиду хакерской преступной деятельности было потеряно 110 миллиардов  долларов во всем мире. Россиян киберпреступники обокрали на два миллиарда, в Китае ущерб от атак хакеров составил 46 миллиардов, в Индии интернет-пользователи потеряли 8 миллиардов зеленых купюр. По утверждению экспертов в данной области, к сожалению, на сегодняшний день исключить и предупредить атаки хакеров на территории России нет никакой возможности.

Конечно, стоит заметить, что такие гигантские цифры, полученные после исследования, связаны с общим пониманием «киберпреступлений» представителями компании «Symantec».  Под преступной деятельностью понимались любые виды мошенничества в сети, кражи аккаунтов, взломы паролей и т.д. Даже предложения сексуального характера в интернете экспертами оценивались как киберпреступления.

Специалисты компании заявляют, что в современном мире киберпреступники все чаще разрабатывают хитроумные тактики, обходя стороной многие программы защиты. Сегодня многие из них «работают» в социальных сетях, где наиболее легко найти новую неосведомленную жертву. Кстати, уровень уязвимости мобильных устройств значительно вырос в сравнении с прошедшим годом.

Интересным фатом является то, что в  большинстве своих бед виноваты сами пользователи сети интернет. Хотя практически половина из них не реагирует на странные предложения посещения различных ресурсов, ссылки на предложения оплаты каких-либо видов услуг и подобного рода «необычных» предложений, все же, судя по статистике, вызывают интерес получить «легкие» деньги или воспользоваться выгодными услугами.

Практически половина российских пользователей признались, что не знают о том, что некоторые вредоносные коды запускаются не сразу. А тем временем киберпреступники продолжают развиваться, придумывая все более и более изощренные способы получения прибыли в сети.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть