Липецк станет светлее

16.01.2007, 00.00
Как сообщил на брифинге директор МУП «Липецкгорсвет» Валерий Кузбаев, с 15 января начался демонтаж световых конструкций, украсивших город в канун Нового года. Специалисты предприятия снимут с магистралей перетяжки, отключат елки, уберут бокал с искрящимся шампанским на площади Петра Великого. В целом на праздничное убранство города затрачено около 2,5 млн. рублей. Половина этих средств была предоставлена предпринимателями Липецка.

Большинство появившихся в декабре на улицах Липецка новинок «прятать» на склад не будут. Установленная на въезде из Воронежа высокая опора сегодня ярко освещает этот оживленный участок трассы. Преображается с наступлением темноты улица Гагарина, где выполнена архитектурная подсветка трех двухэтажных зданий. По-новому в вечернее время смотрятся особым способом освещенные здания на пересечении Гагарина и Плеханова, администрации города. Останутся нарядные консоли на опорах, светодиодные гирлянды на липах и елях (Космонавтов, Зегеля, пл. Ленина), которые не нагреваются и не портят деревья.

Предпраздничные хлопоты стали завершающим этапом большой работы, выполненной предприятием в ушедшем году. В 2006-м 8 км новых сетей наружного освещения было проложено в частном секторе поселка ЛТЗ, 4,5 км – в Сселках, 4 км – на Сырском руднике. Необычные для Липецка металлогалогеновые светильники установлены на реконструированном бульваре на улице Гагарина. Зажглись фонари в новом Матырском сквере и восстановленной парковой зоне на Сырском.

Реализация программы по благоустройству окраинных территорий, инициированной главой Липецка Михаилом Гулевским, будет продолжена и в 2007 году. На очереди отдаленные участки Коровина, Сселок, Желтых песков и других, вошедших в городскую черту поселков, а также три планируемых на реконструкцию сквера – на Силикатном, ЛТЗ и проспекте 60 лет СССР.

Предприятие активно занимается модернизацией своего сетевого хозяйства. В прошлом году 40 км алюминиевых линий были заменены самонесущим изолированным проводом. Так называемый СИП более надежен в эксплуатации, противостоит капризам погоды и, по сути, является антивандальным. В планах на 2007 год – замена еще 30 км проводов.

Продолжится работа по внедрению АСУ. В настоящее время с помощью автоматики осуществляется управление половиной городских сетей наружного освещения. В 2006 году на эти цели было направлено почти 14 млн. рублей из городского бюджета и инвестиционных средств региональной энергетической комиссии. Экономия электроэнергии на территориях с АСУ достигает 50 %. Условный экономический эффект по итогам прошлого года составил 2,4 млн. рублей.

Большой объем работ планируется освоить на реконструкции освещения дворов 9, 10, 11 и 12 микрорайонов. Такая программа финансируется городом третий год и уже дает хорошие результаты. Старые энергоемкие лампы меняются на современные, значительно уменьшаются эксплуатационные расходы.

Деятельность предприятия высоко оценена не только горожанами, но и федеральным центром. В прошлом году МУП «Липецкгорсвет» в общероссийском конкурсе занял третье место среди профильных предприятий страны.

Сегодня главой города задача поставлена сделать областной центр в ночное время не только светлым, но и красивым. В 2007-м предполагается выполнить декоративную подсветку нескольких административных зданий на улицах Советская, Зегеля, Плеханова, Театральной площади, а также Петровского моста. Дизайн разрабатывает действующая на предприятии специализированная проектная группа.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть