Биг-Бен переименовали в честь королевы

13.09.2012, 10.41

В Великобритании в среду официально переименовали знаменитую Часовую башню Вестминстерского дворца, более известную как Биг-Бен. Теперь она называется башней Елизаветы – в честь бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II, сообщает "The Daily Mail".

На торжественной церемония переименования у подножия башни председательствовал спикер палаты общин Джон Беркью. Власти Великобритании приняли соответствующее решение еще в июне. За переименование проголосовали более половины членов палаты общин и лидеры трех основных парламентских фракций. "Я думаю, что это будет достойным воздаянием королеве в этот юбилейный год за ее заслуги перед страной", – заявил премьер-министр Великобритании Джеймс Кэмерон.

Башня высотой 96,3 м была возведена по проекту английского архитектора Огастеса Пьюджина в 1858 году. С четырех сторон башни расположены семиметровые циферблаты, в основании каждого из которых находится надпись на латыни: "Domine Salvam fac Reginam nostram Victoriam primam" ("Боже, храни королеву Викторию").

До вчерашнего дня башня официально называлась Часовой. Прозвище Биг-Бен она получила по названию одного из шести находящихся в ней колоколов. Почему 13-тонный колокол назвали Большим Беном, до сих пор точно не известно. По одной из версий, он получил свое имя в честь сэра Бенджамина Холла, который руководил работами по его отливке. Согласно другой версии, Биг-Бен был назван в честь Бенджамина Каунта, крайне популярного в то время боксера в тяжелом весе.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть